Home   |   Alice   |   Tour   |   Party-Politics   |   Drogen   |   Hilfe   |   Schule   |   Art   |   English
 
   




RHYTHMEN DER VERÄNDERUNG
Manifest zu ’'Music, Mind & Politics'

Fernab der weichgespülten TV-Shows sind noch immer schräge Rhythmen und Breaks zu hören, die sich nicht übertönen lassen. Es ist fast egal auf welche Musikkultur man blickt oder in welcher Stadt man sich gerade bewegt. Wer hinter die Fassaden schaut, der wird im Underground immer wieder auf Projekte stoßen, die sich der kulturellen Gleichschaltung widersetzen und versuchen neue Wege zu gehen.

Die Rhythmen sind zum Teil unterschiedlich aufgebaut und die Texte variieren in ihren Bildern, doch in ihren grundlegenden Messages gleichen sie sich. Beständig geht es um Freiräume in denen zumindest ansatzweise ein anderes Leben möglich ist. Freiräume, die geprägt sind von selbstbestimmter Kreativität und solidarischer Verantwortung.

Eine Party oder eine Session, ein Konzert oder ein Festival kann im Idealfall ein solcher Freiraum sein. Dabei ist es notwendig immer wieder die Strukturen des Konsums und der Kommerzialisierung aufzubrechen. Keine konforme Fixierung auf Stars und Trends, sondern die gemeinschaftliche Entfaltung im Flow einer Nacht.

Wer jedoch die Erfahrung der anderen Wirklichkeit nur auf den Dancefloors und den Konzertbühnen sucht, der begibt sich schnell in eine Sackgasse. Im Zeitalter ökologischer Zerstörung, globalisierter Ausbeutung und religiösem Fanatismus kann sich niemand in seine eigenen Welten zurückziehen. Letztlich geht es darum, die gesellschaftlichen Verhältnisse zum Tanzen zu bringen. Ihre wirkliche Stärke eröffnen die Energien durchtanzter Nächte erst dann, wenn sie sich im Reality-Remix des Alltags als Engagement für eine konsequente Veränderung entfalten.

Hack Reality - Dance for Change!

ErstunterzeichnerInnen / First Signatories:

Babu Dinkins - Underground Resistance - Detroit - www.undergroundresistance.com
Carolyn A. Garcia - 'Mountain Girl' - Oregon - www.rexfoundation.org
Chumbawamba - Leeds - www.chumba.com
Conni Maly - Lava 303 / Lover 303 / Playground - Frankfurt - www.theplayground.de
Dallas Swendeman - Moontribe - Los Angeles - www.moontribe.org
Dick Lucas - Subhumans / Citizen Fish - Bath - www.citizenfish.com
Dirk Ivens - Dive / Sonar / Klinik - Belgium - www.dirkivens.com
DJ Malatesta - Entartete Kunst - San Francisco - www.entartetekunst.info
Eule - Fusion-Festival / U.Site - Lärz - www.fusion-festival.com
Eve Libertine - Dial House / (Ex- Crass) - Epping - www.southern.com/crass
Fermin Muguruza - Afro-Basque Fire Brigade - Irun - www.muguruzafm.com
Gerry Hannah - Subhumans - Vancouver - www.subhumans.ca
Grup Yorum - Istanbul - www.grupyorum.net
Hanin Elias - Fatal-Recordings / (Ex- Atari Teenage Riot) - Ex-Berlin - www.fatal-recordings.com
Ian MacKaye - Fugazi / (Ex- Minor Threat) - Washington - www.dischord.com
Jarboe - (Ex- Swans) - New York - www.thelivingjarboe.com
Jet Moon - Queer Mutiny - London - www.queeruption.net
John Sinclair -  Radio Free Amsterdam / (Ex- MC5) - Amsterdam - www.radiofreeamsterdam.com
Jost Gebers - Free Music Production - Borken - www.fmp-publishing.de
Klaus Flouride - Dead Kennedys - San Francisco - www.klausflouride.com
Louis Fleischauer - Aesthetic Meat Foundation - California - www.a-m-f.org
Luix Saldana - Consejo de Visiones - Nierika - www.xocotzin.org
Maggie Nicols - (Ex- Feminist Improvising Group) - London - www.maggienicols.com
Mani Neumeier - Guru Guru / Lover 303 - Finkenbach - www.guru-guru.com
Mark Spybey - Dead Voices on Air / Reformed Faction / (Ex- Zoviet France) - Vancouver - www.spybey.net
Martin Paul - Ton Steine Scherben Family - www.scherbenfamily.de
Massimo & Pierce - Black Sun Productions - Zürich - www.anarcocks.com
Milan Markovic - Stani Pani Kolektiv - Belgrade - www.stanipanikolektiv.com
Not4Prophet - Ricanstruction Network - East Harlem - www.ricanstruction.net
Penny Rimbaud - Crass Agenda / Dial House - Epping - www.southern.com/crass
Peter Brötzmann - Free Music Production - Wuppertal - www.fmp-label.de
Rak Razam - ResisDance / Barrelfull of Monkeys - Melbourne - www.barrelfullofmonkeys.org
Rattlesnake Annie - Nashville - www.rattlesnakeannie.com
Stefan Knappe / BarakaH - Drone Records / Troum - Bremen - www.dronerecords.de
Stefano Giaccone - (Ex- Franti / Kina / Environs) - Italy / Wales - www.la-locomotiva.com
Sun-J Tailor - Asian Dub Foundation - London - www.asiandubfoundation.com
Telephone Jim Jesus - Anticon / Restiform Bodies - Oakland - www.anticon.com
The Ex - Amsterdam - www.theex.nl
The Fire This Time - Indigenous Resistance - Toronto - www.firethistime.com
Unknown Writer - Underground Resistance - Detroit - www.undergroundresistance.com
Void Network - Athens, London - www.voidnetwork.blogspot.com
Wolfgang Sterneck - Alice-Project / KomistA - Frankfurt - www.sterneck.net
Yeastie Girlz - San Francisco - www.yeastiegirlz.com
Z'ev - Rhythmajik - London - www.rhythmajik.com
69db / Sebastian Vaughan - (Ex- Spiral Tribe / Network 23) - France - www.expressillon.com

- Text: Wolfgang Sterneck - www.sterneck.net - 2007 -